Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратурой округа рассмотрены обращения представителей малого и среднего бизнеса

15 июня 2020 года


Прокуратурой округа рассмотрены обращения представителей малого и среднего бизнеса, принятые 25 мая 2020 года в ходе личного приема прокурором автономного округа Ботвинкиным Е.Б. посредством видеоконференцсвязи.

Заявления хозяйствующих субъектов касались вопросов предоставления государственной поддержки в связи с ситуацией с Covid-19.

Всего от хозяйствующих субъектов поступило 10 обращений, доводы 3 обращений подтвердились. По остальным обращениям предпринимателям даны разъяснения о порядке получения мер поддержки на территории округа.

К примеру, предприниматель из Нижневартовского района обратился с заявлением о нарушении налоговой инспекцией срока рассмотрения обращения на получение безвозмездной субсидии из федерального бюджета, выплата которой предусмотрена постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 №576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции». По результатам проверки доводы заявителя подтвердились, что послужило основанием для внесения в территориальный налоговый орган представления, которое находится на рассмотрении. Выплата субсидии произведена.

После вмешательства прокуратуры округа в отношении двух жителей г.Сургута, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере туризма, администрацией города приняты решения о предоставлении субсидии на возмещение части затрат на аренду нежилых помещений. В настоящее время осуществляется документарное оформление получения субсидий.

В условиях выхода экономики из режима ограничений, связанных с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции, прокуратурой автономного округа надзорное сопровождение поставленных задач по поддержке бизнеса будет продолжено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335902-prokuraturoy-okruga-rassmotrenyi-obrascheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=48623896