Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области заставляет органы власти организовывать ремонт муниципальных дорог

15 июня 2020 года


Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения, выявила многочисленные нарушения.

Согласно закону, именно на данных органах лежит обязанность по ремонту и содержанию автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что эти полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения должностными лицами администрации МО «город Новоульяновск» реализовывались ненадлежащим образом.

Так, не соответствует требованиям государственного стандарта трасса «с. Панская Слобода – с. Криуши», а также автодорога по улице Буденного в селе Криуши.

На них имеются выбоины, просадки, колеи, что затрудняет движение транспортных средств с разрешенной законом скоростью.

Более того, это создает серьезные проблемы в части доступа в село машин скорой помощи и пожарной службы.

Также в селе Панская Слобода отсутствуют дорожные знаки«Начало населенного пункта» и «Конец населенного пункта».

Очевидно, что подобное бездействие органов местного самоуправления приводит к снижению уровня безопасности дорожного движения, что представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации МО «город Новоульяновск» привести указанные муниципальные автодороги в соответствие с эксплуатационными требованиями и установить необходимые дорожные знаки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335895-prokuratura-ulyanovskogo-rayona-ulyanovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=48625853