Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Самарский бизнесмен изолирован от общества за сбыт в Ульяновской области фальшивых российских банкнот

15 июня 2020 года


Лишен свободы житель соседнего региона, изобличенный Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области в сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

Как установлено, зимой 2020 года 31-летний самарский индивидуальный предприниматель Дмитрий Рыжов приобрел 11 купюр номиналом 5 тысяч рублей без водяных знаков.

Понимая, что данные банковские билеты имеет существенную схожесть с находящимися в обращении в качестве законного средства платежа на территории России денежными знаками по форме, размерам, цвету и другим основным реквизитам, он 19 февраля текущего года через один из интернет-сервисов приобрел в г.Димитровграде у нескольких граждан фотоаппараты и игровую приставку.

Однако в дальнейшем злоумышленник был установлен и задержан.

На основании представленных Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области доказательств Рыжов признан судом виновным в хранении, перевозке и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ (ч.1 ст. 186 УК РФ) и приговорен к 2 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 100 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335894-samarskiy-biznesmen-izolirovan-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=48625736