Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Прокуратура округа в судебном порядке обязала муниципальное предприятие обеспечить жителей города качественной питьевой водой

11 июня 2020 года


Прокуратурой Ненецкого автономного округа совместно с Управлением Роспотребнадзора по НАО (далее – Управление) проведена проверка качества питьевой воды, поставляемой потребителям в городе Нарьян-Маре, в ходе которой установлено следующее.

Согласно федеральному законодательству питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Население городских и сельских поселений должно быть обеспечено питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Организацией, осуществляющей деятельность в сфере водоснабжения на территории города Нарьян-Мара, является Нарьян-Марское муниципальное унитарное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей.

По результатам проведенных Управлением лабораторных испытаний проб воды, отобранных, в том числе со скважин, установлено, что качество питьевой воды не в полной мере отвечает установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой округа в Нарьян-Марский городской суд предъявлено исковое заявление об обязании Нарьян-Марское муниципальное унитарное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей обеспечить население качественной питьевой водой, которое 11.06.2020 рассмотрено и удовлетворено.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335855-prokuratura-okruga-v-sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=48609941