Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего главы органа местного самоуправления, обвиняемого в присвоении денежных средств

11 июня 2020 года


Заместитель прокурора Полтавского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Еремеевского сельского поселения Полтавского муниципального района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В ходе следствия установлено, что в октябре 2012 года фигурант уголовного дела распорядился подготовить проект решения Совета депутатов сельского поселения, предусматривающего выплаты материальной помощи главе поселения ко дню рождения, к отпуску, по итогам работы за год, а также к юбилейным датам.

Однако на рассмотрение Совета депутатов сельского поселения данный проект решения вынесен не был, вместе с тем бывший глава поселения поставил в вышеуказанном проекте решения свою подпись, после чего передал данный документ управляющему делами для внесения сведений о принятии данного решения представительным органом.

С 2012 по 2015 гг. фигурант дела, руководствуясь не имеющим юридической силы решением Совета депутатов, неоднократно издавал незаконные распоряжения о выплате себе материальной помощи, совершив присвоение денежных средств из бюджета Еремеевского сельского поселения на общую сумму более 265 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления он признал, полностью возместил причиненный ущерб.

Уголовное дело по существу рассмотрит Полтавский районный суд.

Санкция ст. за данное преступление предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335837-v-omskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=48599080