Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В результате прокурорского вмешательства закрыто 52 незаконных полигона твердых коммунальных отходов

12 июня 2020 года


В соответствии с поручением прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова в целях защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду и сохранения уникальной природы региона на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов об отходах производства и потребления.

После прокурорского вмешательства с изданием соответствующих правовых актов официально закрыто 52 полигона. При этом 8 свалок мусора ликвидировано и рекультивировано, 4 полигона приведено в надлежащее состояние. Исключены факты размещения отходов на объектах, не соответствующих установленным требованиям и не внесенных в государственный реестр.

По требованию прокуратуры региональным оператором более 120 мусоровозов оснащено аппаратурой спутниковой навигации. Погашены долги на сумму свыше 34 млн. руб., образовавшиеся перед бюджетной системой и предпринимателями.

Мерами прокурорского реагирования обеспечено устранение нарушений законов, допущенных при реализации национального проекта «Экология».

О состоянии законности в данной сфере регулярно информируется Генеральная прокуратура РФ и Глава Чеченской Республики.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335799-v-rezultate-prokurorskogo-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=48548754