Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Мониторинг СМИ – как инструмент защиты прав граждан

12 июня 2020 года


В настоящее время в связи с использованием гражданами современных устройств коммуникации практически любое происшествие становится общедоступным.

В этой связи в соответствии с указанием прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова мониторингу СМИ уделяется особое внимание.

По всем сообщениям о нарушениях прав граждан, интересов общества и государства, чрезвычайных происшествиях организовываются прокурорские проверки, которые берутся на контроль лично прокурором республики. По их итогам результаты освещаются в СМИ.

За истекший период 2020 года организованы 23 проверки, 19 из которых окончены, по 4 продолжаются проверочные мероприятия.

К примеру, в результате принятых мер реагирования прокуратурой республики обеспечены вывоз мусора и оборудование площадки для накопления отходов одного из многоквартирных домов г. Грозного твердым покрытием, а также установкой ограждения по периметру; устранение неисправностей в работе светофоров; приведение в соответствие систем водоснабжения и водоотведения; защита прав граждан при их участии в долевом строительстве и другие.

По всем фактам незаконных действий (бездействий) граждане могут обращаться в органы прокуратуры, в том числе по номеру 8(8712)22-32-62, для принятия предусмотренных законом мер реагирования.

Подразделение по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335798-monitoring-smi--kak.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=48548716