Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Надзорное сопровождение прокуратуры способствовало погашению на крупнейшем предприятии-банкроте задолженности по заработной плате в размере около 70 млн. рублей

11 июня 2020 года


Прокуратура Оренбургской области во взаимодействии с региональными органами власти добилась восстановления нарушенных трудовых прав работников крупнейшего металлургического предприятия региона АО «Металлургический комбинат «ОРМЕТО-ЮУМЗ» и выплаты им задержанного заработка и иных выплат.

Вопрос восстановления прав трудящихся находился на особом контроле органов прокуратуры с 2019 года.

В интересах работников предприятия в суд направлено более 5 тыс. заявлений. Проработаны варианты оказания социальной поддержки семьям работников, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

За невыплату трудовому коллективу заработной платы концерн и его генеральный директор по постановлениям прокурора Октябрьского района г. Орска неоднократно привлекались к административной ответственности по ч. 6 и ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением штрафов. По результатам рассмотрения представлений прокуратуры должностные лица предприятия наказаны в дисциплинарном порядке. Вносились коррективы в деятельность арбитражного управляющего.

Прокуратура также осуществляла надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 201 УК РФ по факту злоупотреблений должностными полномочиями со стороны руководства комбината. В настоящее время дело находится в стадии изучения перед направлением в суд.

Благодаря комплексу принятых мер в настоящее время права работников восстановлены. Задолженность в размере около 70 млн. рублей погашена. В ближайшие дни ожидается выплата еще 37 млн. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335781-nadzornoe-soprovojdenie-prokuraturyi-sposobstvovalo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=48508476