Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Приговор о мошеннических действиях руководителя ООО «Инвест-Гарант» в отношении 6 вкладчиков вступил в законную силу

11 июня 2020 года


Приговором Ленинского районного суда г. Пензы от 28.11.2019 43–летняя жительница областного центра Наталья Симакина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В пользу потерпевших взысканы денежные суммы, переданные подсудимой в июне 2018 года.

По делу установлено, что Симакина, являвшаяся руководителем ООО «Инвест-Гарант» и фактическим руководителем ООО «Бизнес Партнер», используя возможность распоряжения имуществом и денежными средствами вышеуказанных организаций, в июне 2018 года под предлогом предоставления некоего банковского транша для возобновления работы компании, обманным путем получила под расписку от 6 вкладчиков денежные средства на сумму более 2,2 млн рублей. Свое обещание о возврате денег через 1-2 дня не выполнила, денежными средствами потерпевших распорядилась по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело в связи с большим объемом и множественностью эпизодов было выделено из материалов другого уголовного дела, расследование которого продолжается.

Осужденная и ее защитники обжаловали приговор в вышестоящий суд, ссылаясь на ее невиновность, поскольку умысла на хищение денежных средств вкладчиков у нее не имелось.

С учетом позиции участвовавшего в рассмотрении дела прокурора, суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменений, апелляционные жалобы – без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335775-prigovor-o-moshennicheskih-deystviyah.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=48506959