Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Органы прокуратуры области дали оценку полноте профилактических мер уполномоченных органов в связи с гибелью 14-летней жительницы г Пензы

11 июня 2020 года


Органы прокуратуры области дали оценку полноты профилактических мероприятий, проводимых с семьей трагически погибшей 22.05.2020 на ул. Тепличной г. Пензы 14-летней девочки.

Установлено, что длительное время должностными лицами органов системы профилактики не проводилось обследование материально-бытовых условий многодетной семьи, не исследовался вопрос взаимоотношений родителей с детьми.

Отсутствие должного взаимодействия между органами социальной защиты, опеки, образовательными и иными учреждениями, а также преждевременность принятия районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав решения о снятии семьи с профилактического учета в базе данных «ДЕСОП» способствовали снижению объема профилактической работы с многодетной семьей.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что местность, где было обнаружено тело погибшей (заросший деревьями и кустарником участок местности за магазинами у конечной остановки общественного транспорта), является местом скопления лиц, ведущих аморальный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем. Однако орган полиции должным образом не реализовывал свои полномочия для принятия мер по профилактике правонарушений и преступлений в этом районе.

По итогам проверки прокурор Первомайского района г. Пензы внес представления главе администрации г. Пензы, председателю районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальнику УМВД России по г. Пензе.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в убийстве и преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетней находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335772-organyi-prokuraturyi-oblasti-dali.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=48506637