Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

В Северной Осетии по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту причинения многомиллионного ущерба АО «Севкавказэнерго»

08 июня 2020 года


По материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Северная Осетия – Алания, возбуждено уголовное дело по факту причинения многомиллионного ущерба АО «Севкавказэнерго».

Установлено, что в горном селении Хидикус, на земельном участке площадью 18,5 тысяч квадратных метров, ООО «Меркада» организована деятельность гостинично-развлекательного комплекса, в состав которого вошли ресторан «Долина Солнца» и Арт-отель «Фиагдон».

В нарушение требований законодательства, уклонившись от заключения договора с публичным акционерным обществом «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» – «Севкавказэнерго», ООО «Меркада» на протяжении пяти лет осуществляло оплату электроэнергии по тарифу, установленному для населения, проживающего в сельской местности.

Умышленно укрыв от поставщика услуги факт использования получаемой электроэнергии в целях осуществления предпринимательской деятельности, ООО «Меркада» причинило АО «Севкавказэнерго» имущественный ущерб на сумму порядка 10 миллионов рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана, при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

За расследованием уголовного дела прокуратурой Республики Северная Осетия – Алания установлен контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335741-v-severnoy-osetii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news/archive?item=48505408