Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Удовлетворен иск прокурора Островского района, предъявленный в целях восстановления права инвалида на обеспечение медицинскими изделиями

11 июня 2020 года


Костромским областным судом удовлетворено апелляционное представление прокурора Островского района, принесенное на решение Свердловского районного суда г. Костромы.

Районный суд отказал в удовлетворении требований районного прокурора об обязании регионального Департамента здравоохранения обеспечить местную жительницу, страдающую сахарным диабетом с множественными осложнениями 2 типа, тест-полосками для измерения уровня сахара в крови.

Решение мотивировано тем, что постановлением администрации Костромской области от 23.12.2019 № 511-а утвержден Перечень лекарственных препаратов и медицинских изделий, отпускаемых населению, согласно которому бесплатное обеспечение населения на территории Костромской области тест-полосками для определения уровня сахара в крови предусмотрено только для лиц в возрасте до 18 лет.

Вместе с тем не учтены требования Стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом, которым определено обеспечение тестами для определения глюкозы крови к глюкометру не только детей, но и взрослых, страдающих инсулинонезависимым сахарным диабетом, а также положения распоряжения Правительства РФ от 31 декабря 2018 года № 3053-р, в соответствии с которым в перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, включены тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови.

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав заключение прокурора, полагавшего решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, решение Свердловского районного суда г. Костромы отменила, вынесла новое решение об удовлетворении иска районного прокурора, восстановив нарушенное право гражданина на обеспечение медицинскими изделиями – тест-полосками для определения уровня сахара в крови.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335738-udovletvoren-isk-prokurora-ostrovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=48505305