Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении нотариуса, которая признана виновной в совершении мошенничества

11 июня 2020 года


Ранее приговором Горшеченского районного суда осуждена нотариус, которая признана виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того женщина лишена права в течение 2 лет 6 месяцев заниматься нотариальной деятельностью.

Как устанолвено судом, в период с 2012 по 2016 годы нотариус незаконно оформляла под видом наследования по завещанию в собственность третьих лиц, земельные доли из состава земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащие государству, о чем выдавала свидетельства о праве на наследство по завещанию при отсутствии оснований для возникновения этого права.

В результате указанных неправомерных действий государству причинен ущерб в сумме более 12 млн рублей.

Приговор суда был обжалован осужденной и ее адвокатом.

Определением апелляционной инстанции Курского областного суда приговор Горшеченского районного суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335735-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=48505653