Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего начальника колонии, обвиняемого в получении взяток в сумме более 11,8 млн. рублей

11 июня 2020 года


Сегодня, 11 июня 2020 года, прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника федерального казенного учреждения «Исправительная колония №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 5 и 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), п. «б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, начальник колонии с января 2016 года по июнь 2019 году получил от осужденных и их знакомых взяток в виде денег и имущества на общую сумму более 11,8 млн. рублей.

Так, один из бизнесменов, осужденных за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, через посредника передал начальнику колонии более 2,7 млн. рублей за создание привилегированных условий отбывания наказания и за возможность торговли в колонии продуктами питания.

В результате вымогательства взятки у другого состоятельного осужденного руководитель исправительного учреждения получил однокомнатную квартиру, машино-место и деньги, всего на общую сумму свыше 8,6 млн. рублей.

Двое осужденных бесплатно изготавливали для начальника колонии мебель и различные кованые изделия.

Кроме того, начальник колонии незаконно хранил более 2,2 тыс. боевых патронов, в том числе с трассирующими пулями.

Обвиняемый по решению суда заключен под стражу.

После вручения обвинительного заключения 42 тома уголовного дела будут направлены в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335729-prokuratura-tyumenskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=48502137