Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

11 июня 2020 года


Прокуратурой республики проведена проверка исполнения действующего законодательства об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что из 966 охваченных проверкой объектов обрабатывающих производств, наибольшее количество загрязняющих веществ выброшено восемнадцатью объектами, которые расположены в г. Нальчике.

В составе выбросов доминируют газообразные и жидкие вещества (оксид углерода, оксид азота, углеводород). При этом, предприятиями Нальчика утилизируется большая часть указанных веществ.

Кроме того, на территории республики отсутствует стационарный пост наблюдения за загрязнением атмосферы, в связи с чем государственный мониторинг окружающей среды не осуществляется. Право граждан, на получение объективной информации о состоянии атмосферного воздуха, его загрязнении, и об источниках загрязнения атмосферного воздуха нарушено.

Прокуратурой республики в адрес министра природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение акта реагирования взято на контроль



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335726-prokuraturoy-kabardino-balkarskoy-respubliki-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/mass-media/news?item=48503122