Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Вынесен приговор по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии в Рассказовском районе, повлекшем гибель троих человек

11 июня 2020 года


Рассказовским районным судом Тамбовской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Уваровского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности гибель троих человек).

Судом установлено, что декабрьским днем прошлого года, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки «КАМАЗ».

При движении на 12 км автодороги «Тамбов-Пенза-Рассказово-Уварово-Мучкапский» он превысил скорость дорожного движения и, не убедившись в безопасности маневра, стал совершать обгон попутно двигающегося автобуса, выехав на полосу встречного движения, где допустил столкновение с встречным автомобилем марки ЛАДА-ГРАНТА.

В результате ДТП водитель легкового автомобиля и двое его пассажиров получили травмы, несовместимые с жизнью.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд приговорил злоумышленника к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, с лишение права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на 3 года.

С осужденного, в пользу потерпевших, в счет возмещения материального вреда взыскано в общей сложности почти 280 тысяч рублей.

Также суд взыскал с владельца КАМАЗА (источника повышенной опасности), которым управлял осужденный, в пользу потерпевших, в качестве компенсации морального вреда, 2 млн.100 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335718-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=48498168