Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура Чамзинского района добивается погашения задолженности по заработной плате перед работниками АО «Мордовцемент»

11 июня 2020 года


Прокуратура Чамзинского района в ходе проведенного мониторинга состояния законности в сфере оплаты труда граждан установила факт задолженности по заработной плате перед 253 работниками АО «Мордовцемент» за май 2020 г. на сумму более 3 млн. рублей.

Кроме того, в нарушение требований действующего федерального законодательства об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ, при имеющейся в АО «Мордовцемент» просроченной задолженности по заработной плате, соответствующие сведения по форме № 3-Ф в органы государственной статистики не направлялись.

В этой связи прокурором района с целью устранения выявленных нарушений закона генеральному директору вышеуказанной организации внесено представление.

В отношении виновных должностных лиц АО «Мордовцемент» по фактам выявленных нарушений федерального законодательства возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) и ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных).

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на личном контроле у прокурора Чамзинского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335702-prokuratura-chamzinskogo-rayona-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=48497104