Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Налог на профессиональный доход

11 июня 2020 года


Законом Краснодарского края от 27.05.2020 № 4292-КЗ на территории края с 1 июля 2020 года введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее - специальный налоговый режим).

Порядок определения налоговой базы, налоговый период и налоговые ставки, использование права на налоговый вычет, порядок исчисления и уплаты налога установлены Федеральным законом от 01.04.2020 № 101-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», предусматривающим возможность проведения эксперимента по установлению специального налогового режима (далее – Федеральный закон).

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном указанным Федеральным законом.

Профессиональный доход - это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

При этом физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (далее - налог). Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом. При реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг, имущественных прав) на основании договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с участием посредника в расчетах доход считается полученным налогоплательщиком в последний день месяца получения посредником денежных средств.

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта гражданина РФ, фотография физического лица формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог». Для граждан РФ, воспользовавшихся доступом к личному кабинету налогоплательщика для постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представление сведений из паспорта гражданина РФ, фотографии физического лица не требуется.

Текст указанного Закона края размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края (http://admkrai.krasnodar.ru) и официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335700-nalog-na-professionalnyiy-dohod.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=48498794