Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Грязовецком районе судом вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя за совершение преступления экстремистской направленности

11 июня 2020 года


Прокуратурой Грязовецкого района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя п. Вохтога Грязовецкого района за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Судом установлено, что в апреле 2019 года обвиняемый, придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, с целью склонения неопределенного круга лиц к осуществлению экстремистской деятельности, используя ноутбук, подключенный к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», под одним из видеоматериалов социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе разместил текстовый комментарий, имеющий лингвистические признаки побуждения к лишению жизни жителей Кавказа и Средней Азии в связи с их национальной принадлежностью.

С учетом мнения государственного обвинения с применением ст. 64 УК РФ суд приговорил виновного к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335667-v-gryazovetskom-rayone-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=48486702