Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вытегорском районе бывшим работникам лесной отрасли за служебный подлог назначены штрафы

11 июня 2020 года


Постановлением Вытегорского районного суда Вологодской области в отношении двух работников Вытегорского лесхоза применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из личной заинтересованности).

Судом установлено, что бывший директор и начальник участка Вытегорского лесхоза, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в желании избежать конфликта с сотрудником контролирующего органа, без фактически отведенной лесосеки в квартале лесничества подписали документы, содержащие в себе данные о проведенных работах в виде отвода лесного участка назначенного в рубку площадью 20,3 га, с объемом лесных насаждений 4170 кбм., которые фактически не проводились.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд, отклонив ходатайство подсудимых о прекращении уголовного дела по ст. 28 УПК РФ (в связи с деятельным раскаянием), применил к каждому из них меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа: бывшему директору в размере 30 тысяч рублей, начальнику участка в размере 20 тысяч рублей.

В настоящее время постановление суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335666-v-vyitegorskom-rayone-byivshim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=48486458