Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Прокуратура г. Архангельска выявила нарушения закона в сфере земельного и градостроительного законодательства

11 июня 2020 года


Прокуратурой г. Архангельска проведена проверка соблюдения земельного и градостроительного законодательства при выдаче разрешения на строительство ООО «Архангельскгражданреконструкция» на строительство объекта «Многоуровневая автостоянка закрытого типа для хранения легковых автомобилей».

Установлено, что администрацией МО «Город Архангельск» Обществу выдано разрешение на строительство указанного объекта 18.03.2011.

Разрешение на строительство неоднократно продлевалось, приказом департамента градостроительства администрации МО «Город Архангельск» от 18.09.2019 № 126 разрешение продлено сроком до 30.03.2021.

С учетом принципов обеспечения устойчивого территориального планирования и градостроительного зонирования, а также сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности, срок строительства не может продлеваться неограниченное количество раз в отсутствие объективных обстоятельств, препятствовавших его осуществлению в установленные сроки.

Реализация права на получение разрешения на строительство (на продление срока его действия) предусматривает добросовестность застройщика и разумность его действий.

Поскольку застройщик не производил строительные работы в период действия разрешения на строительство длительное время, прокуратурой города принесен протест, по результатам рассмотрения которого приказом и.о. директора департамента градостроительства от 08.05.2020 № 54 приказ о продлении срока действия разрешения на строительство до 30.03.2021 отменен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335661-prokuratura-g-arhangelska-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=48483737