Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Ивнянском районе вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве

11 июня 2020 года


Ивнянским районным судом 28-летний житель Корочанского района признан виновным в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, причинившая значительный ущерб гражданину.

При рассмотрении дела установлено, что с августа 2019 года по январь 2020 года менеджер по продажам у индивидуального предпринимателя из г. Тамбова, представляясь сотрудником пожарной безопасности, реализовывал на территории Ивнянского, Шебекинского и Прохоровского районов Белгородской области лицам пожилого возраста, являющимися одной из самых доверчивых и незащищенных категорий граждан, наборы «противопожарной профилактики», состоящие из огнетушителей и пожарных извещателей за цену, превышающую их реальную стоимость.

В результате 5 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму 117 800 рублей.

Кроме того, молодой человек, проникнув в дом к женщине под предлогом диагностики и ремонта ранее установленных фильтров для очистки воды, украл у неё из кошелька деньги в сумме 10 000 рублей.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, характеристику личности подсудимого, ранее привлекавшего к уголовной ответственности, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев в колонии-поселении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335649-v-ivnyanskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=48482081