Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура г. Медногорска контролирует устранение недостатков, допущенных при строительстве многоквартирного дома

11 июня 2020 года


Прокуратура г. Медногорска в апреле 2020 года провела проверку исполнения законодательства при строительстве многоквартирного дома № 27/1 по пер. Тульскому в г. Медногорске, в котором проживают переселенцы из аварийного жилья.

Поводом для организации надзорных мероприятий стало поступившее от жильца дома обращение и информация, полученная в результате мониторинга СМИ.

Установлено, что указанный 72-квартирный трехэтажный дом построен в 2017 году строительной компанией ООО «Амелия», которая в сентябре 2018 года решением арбитражного суда признана банкротом. В июне 2017 года дом введен в эксплуатацию. Земельный участок, строение и все жилые помещения, расположенные в нем, прошли государственный кадастровый учет в соответствии с нормами действующего законодательства, о чем имеется необходимая документация.

В ходе проверки выяснилось, что внутренние коммуникации в указанном доме (системы вентиляции и отопления) смонтированы по проекту застройщика с недостатками, которые были вскрыты в процессе эксплуатации квартир.

Выявив указанные нарушения, прокурор г. Медногорска принял меры к их устранению и созданию для граждан благоприятных условий проживания. Проблема с коммуникациями по инициативе прокуратуры обсуждена в апреле 2020 года на межведомственном совещании. В связи с тем, что устранение недостатков силами застройщика в настоящее время невозможно, принято решение об организации администрацией города ремонтных работ системы отопления в доме.

До 1 августа 2020 года запланировано проведение работ по частичной замене трубопровода системы отопления в подвальном помещении, стояков отопления в доме, частичный ремонт и утепление вентиляционных каналов.

Прокуратура г. Медногорска контролирует ход устранения недостатков.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335632-prokuratura-g-mednogorska-kontroliruet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=48475736