Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура приняла меры реагирования по факту необеспечения доступности для инвалидов здания Детско-юношеского центра Октябрьского района города Кирова

11 июня 2020 года


Прокуратура Октябрьского района города Кирова провела проверку соблюдения законодательства о доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры, расположенных на территории муниципального района города Кирова.

Согласно требованиям Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Вместе с тем, в ходе проверки соблюдения законодательства при эксплуатации здания муниципального образовательного автономного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр Октябрьского района» города Кирова (МОАУ ДО ДЮЦ Октябрьского района г. Кирова), расположенного по ул. Лепсе города Кирова, прокуратурой Октябрьского района выявлены нарушения закона в сфере обеспечения прав инвалидов на благоприятную среду жизнедеятельности.

Установлено, что в нарушение положений действующего законодательства парковка Центра не была оборудована специальным местом для стоянки транспортных средств инвалидов.

Кроме того выявлено, что руководством Центра не приняты согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории города Кирова, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.

Прокуратурой района выявлено также отсутствие установленных специальных технических средств или размещение информации при входе в здание Центра о вызове администратора для сопровождения инвалида к месту предоставления услуги.

Учитывая изложенное, прокурором Октябрьского района города Кирова руководителю МОАУ ДО ДЮЦ Октябрьского района г. Кирова внесено представление об устранении нарушений закона.

Результаты рассмотрения представления и устранение нарушений закона находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335624-prokuratura-prinyala-meryi-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=48475038