Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Котельниче осуждён водитель грузового автомобиля, виновный в ДТП с выездом на обочину

11 июня 2020 года


Котельничский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Юрьянского района К. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также наступление смерти двух лиц).

В суде установлено, что в дневное время 28 августа 2019 года осуждённый, управляя грузовым автомобилем «Volvo», двигался по автодороге на территории Котельничского муниципального района. Проезжая участок дороги вблизи с. Вишкиль, водитель грузовика несколько изменил траекторию движения, в результате чего совершил выезд на обочину, где столкнулся с самоходным устройством (мотоблоком с прицепной тележкой), двигавшемся в попутном направлении. В результате ДТП 72-летний водитель мотоблока и его несовершеннолетняя внучка 12 лет погибли, еще одному 49-летнему пассажиру самоходного устройства (отцу девочки) причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя Котельничской межрайонной прокуратуры о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 3 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.

Отбывать основное наказание осуждённый будет в колонии — поселении.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335602-v-kotelniche-osujdn-voditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=48473168