Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По инициативе прокуратуры г. Саяногорска управляющая организация привлечена к административному штрафу в размере 100 тыс. рублей за ненадлежащую обработку мест общего пользования в период действия ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

11 июня 2020 года


Прокуратура г. Саяногорска провела проверку соблюдения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации при выполнении управляющими организациями мероприятий по обработке мест общего пользования многоквартирных домов в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

Установлено, что в нарушение закона ООО «Управдом» ненадлежащим образом производится обработка мест общего пользования находящихся на обслуживании многоквартирных домов (дезинфекция ежедневно не проводится, не обрабатываются поверхности входных дверей, электровыключателей, поверхностей почтовых ящиков, при обработке мест общего пользования используется моющее средство, не обладающее вирулицидным действием).

Прокурор внес в адрес управляющей организации представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого нарушения не устранены. В связи с этим в отношении руководителя управляющей организации прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), материалы по которому направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, по материалам проверки прокуратуры постановлением Саяногорского городского суда управляющая организация привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности, на территории которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации) с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335582-po-initsiative-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=48467337