Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Хабаровский краевой суд обязал стоматологическую клинику возместить пациентке стоимость лечения и моральный вред

11 июня 2020 года


Жительница района имени Лазо Хабаровского края обратилась в суд с иском к стоматологической клинике о защите прав потребителя, возврате уплаченных денежных средств, возмещении убытков, компенсации морального вреда.

В обоснование доводов иска указала, что она обратилась к ответчику за оказанием платных медицинских услуг, был заключен договор, ею оплачена их стоимость.

В результате произведенной ответчиком работы (лечение, протезирование) у истца образовался отек лица, она испытывала боли при приеме пищи.

По итогам обследования истца в другой стоматологической клинике выявлено, что оказанные ответчиком услуги не отвечают установленным требованиям. За лечение уже в данной клинике истец оплатила более ста тысяч рублей.

В ходе судебного разбирательства с целью определения качества оказанной медицинской услуги назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза.

Помощник прокурора района имени Лазо при даче заключения выразил несогласие с выводами, изложенными в экспертном заключении, поскольку они противоречили его исследовательской части. Учитывая все обстоятельства дела, прокурор полагал, что имеются основания для частичного удовлетворения исковых требований.

Суд района имени Лазо таких оснований не усмотрел и отказал в удовлетворении иска в полном объеме.

С решением суда не согласились истец и помощник прокурора, обжаловали его в суд апелляционной инстанции. В апелляционном представлении прокурором указывалось на наличие недостатков стоматологических услуг, которые выявлены экспертами, но которые, по мнению прокурора, ошибочно не были признаны ими и судом в качестве таковых.

Прокуратурой Хабаровского края поддержано апелляционное представление прокурора района имени Лазо.

Изучив материалы гражданского дела, доводы апелляционных жалобы и представления, заслушав пояснения сторон, эксперта и заключение прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда отменила решение районного суда и удовлетворила иск частично. С ответчика взыскана сумма, затраченная истцом на лечение в другой стоматологической клинике, компенсация морального вреда и штраф за нарушение прав потребителя.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335571-habarovskiy-kraevoy-sud-obyazal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=48463735