Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Порядок ознакомления осужденного к лишению свободы с материалами проверки по его обращению в органы прокуратуры

10 июня 2020 года


Право гражданина знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения его обращения, закреплено в пункте 2 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Пунктами 4.15, 4.16 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденных приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45, предусмотрена возможность ознакомления гражданина с материалами проверки, которая осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

Заявитель либо его представитель, которым может быть дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия от заявителя, по письменному заявлению вправе знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, снимать копии документов, находящихся в надзорном (наблюдательном) производстве, с использованием собственных технических средств, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах, не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Осужденные к лишению свободы, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в силу своего положения, на законных основаниях ограничены в реализации ряда конституционных прав, поэтому не могут прибыть в органы прокуратуры для ознакомления с документами и материалами, касающимися рассмотрения их обращений.

Исходя из изложенного, прокурор, не отказывая заявителю в возможности ознакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, вправе сообщить ему о возможности ознакомления с материалами проверки через своего представителя, а также лично после освобождения из мест лишения свободы.

Подразделение по рассмотрению писем и приему граждан



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335563-poryadok-oznakomleniya-osujdennogo-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=48448228