Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура своевременно пресекла нарушения при осуществлении закупок в ходе реализации нацпроекта «Образование»

10 июня 2020 года


Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Выявлены нарушения, допущенные учреждениями образования Гусь-Хрустального района при осуществлении закупок в рамках реализации основного мероприятия национального проекта «Образование»-«Федеральный проект «Современная школа».

Установлено, что в конце марта 2020 года в единой информационной системе были размещены извещения о проведении шести электронных аукционов на поставку оборудования и средств обучения, а также мебели для оснащения Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», организованных на базе Уршельской, Демидовской и Курловской школ.

При этом размещенная аукционная документация не соответствовала действующему законодательству в части требований к обеспечению исполнения контракта и гарантийных обязательств подрядчика, ответственности сторон за ненадлежащее исполнение обязательств.

По всем закупкам на поставку оборудования и средств обучения в прилагаемом к аукционной документации проекте контракта содержался неполный перечень подлежащего поставке товара.

По указанным фактам начальнику управления образования администрации Гусь-Хрустального района внесено представление, по результатам рассмотрения которого заказчики смогли своевременно внести изменения в документы аукционов. Сам акт прокурорского реагирования рассмотрен, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по каждому из 6 -ти фактов виновные должностные лица на основании постановлений прокурора привлечены к административной ответственности по ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335558-gus-hrustalnaya-mejrayonnaya-prokuratura-svoevremenno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=48448577