Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме местная жительница осуждена за мошенничество на сумму свыше 4,5 млн рублей

10 июня 2020 года


Прокуратурой области поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 33-летней жительницы г. Костромы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что с июня по декабрь 2017 года осужденная, являясь кадастровым инженером и обладая полномочиями определять относимость объектов к объектам недвижимости, путем обмана, незаконно приобрела в собственность три земельных участка, расположенных в Костромском районе.

Женщина заключила с администрацией Костромского муниципального района договоры аренды земельных участков, после чего, не собираясь исполнять обязательства по возведению на них объектов недвижимости, составила фиктивные технические планы и предоставила их в Управление Росреестра по Костромской области. Зарегистрировав право собственности на участки, она расторгла договоры аренды и заключила с администрацией договоры купли-продажи земельных участков по льготной цене, составляющей 3% от их кадастровой стоимости, в то время как отсутствие объектов недвижимости на земельных участках исключало возможность заключения договоров их купли-продажи в упрощенном порядке.

В результате незаконных действий осужденной администрации Костромского муниципального района причинен ущерб на общую сумму свыше 4,5 млн рублей.

Приговором суда костромичке назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, с лишением права изготовления технических планов объектов недвижимости сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335550-v-kostrome-mestnaya-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=48446845