Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

При координирующей роли прокуратуры республики в регионе усилен контроль за соблюдением «масочного режима»

05 июня 2020 года


При координирующей роли прокуратуры республики органами внутренних дел усилен контроль за соблюдением на территории региона масочного режима с обязательным ношением средств индивидуальной защиты при нахождении в местах общего пользования.

Так, за последние сутки органами внутренних дел к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ привлечено 43 нарушителя режима самосохранения, которые обнаружены без средств защиты в магазинах, скверах и иных общественных местах.

В связи с этим прокуратура разъясняет, что в соответствии с п. 6.1.1 Указа Главы Республики Калмыкия от 28.03.2020 № 88 «О дополнительных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Калмыкия» граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, повязки, респираторы) при нахождении на улице в местах массового скопления людей, при нахождении в местах общего пользования.

За нарушение указанных требований для граждан предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности) в виде штрафа в размере от 1 до 30 тыс. рублей.

Прокуратура республики обращается к гражданам с просьбой проявить сознательность, не нарушая действующее законодательство и выполняя рекомендации органов исполнительной власти, направленные на недопущение распространения коронавируса на территории Калмыкии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335517-pri-koordiniruyuschey-roli-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=48436982