Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

Уральской транспортной прокуратурой принимаются меры по обеспечению достоверности и полноты уголовно-правовой статистики

10 июня 2020 года


В соответствии со ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ» одним из направлений деятельности органов прокуратуры является ведение государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы, а задачей - обеспечение полноты и достоверности статистических данных, а также их эффективного использования в целях противодействия преступности.

С целью реализации указанных задач Уральская транспортная прокуратура провела проверку достоверности отражения должностными лицами правоохранительных органов в документах первичного учета сведений о лицах, ранее совершавших преступления, в том числе судимых за совершение преступлений.

Выявлено 98 нарушений, связанных с недостоверным отражением сведений о рецидивной преступности, в том числе 47 нарушений, связанных с отражением (неотражением) сведений о наличии у лица судимости за ранее совершенное преступление, 21 нарушение, допущенное при отражении сведений о наличии (отсутствии) в действиях лица рецидива и 4 нарушения, связанные с отражением сведений о наличии (отсутствии) у лица признаков опасного рецидива.

После вмешательства прокуратуры выявленные нарушения устранены, обеспечена корректировка показателей государственной статистической отчетности, с целью привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения, направлено 4 информации и внесено 3 представлений.

Вопросы обеспечения достоверности государственного статистического учета находятся на постоянном контроле в прокуратуре.

Сообщение Уральской транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335501-uralskoy-transportnoy-prokuraturoy-prinimayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=48433842