Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По искам прокурора Чойского района суд обязал школы обеспечить бактерицидными установками

10 июня 2020 года


Прокуратурой Чойского района проведена проверка исполнения законодательства в части соблюдения требований об охране здоровья воспитанников и учащихся образовательных организаций, по результатам которой выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных организациях.

По результатам проверки установлено, что в шести общеобразовательных организациях не соблюдался режим обеззараживания и очистки воздуха с применением технологий прошедших оценку соответствия и разрешенных к применению, в том числе ультрафиолетового облучения.

Учитывая, что бактерицидные лампы эффективно уничтожают вирусы, микробы, бактерии, плесень, грибки, а также прочие инфекционные микроорганизмы прокуратурой района направлено шесть исковых заявлений с требованием обеспечить наличие в образовательных организациях бактерицидных установок для обеззараживания воздуха в соответствии с санитарными требованиями.

При недостаточности принятия комплексных мер общеобразовательными организациями по профилактике болезней и распространения вирусных заболеваний создается реальная угроза для жизни и здоровья населения.

Требования прокуратуры районным судом удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решений суда поставлено на контроль прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335476-po-iskam-prokurora-choyskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=48429250