Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Старооскольская городская прокуратура обратилась в суд с исками о признании запрещенной к распространению информации о способах получения и дачи взяток, размещенной на 3 ресурсах в сети Интернет

10 июня 2020 года


Старооскольской городской прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет выявлено 3 сайта, содержащих информацию о способах дачи и получения взятки.

Такая информация, размещенная в свободном доступе, противоречит целям противодействия коррупции, деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц.

Распространение информации, содержащей пошаговый алгоритм действий по получению и даче взятки, то есть совершению деяний, за которые законодателем предусмотрена уголовная ответственность, с использованием сети Интернет, запрещено действующим законодательством.

Ограничение доступа к информации в этом случае требуется в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности, прокурор обратился в Старооскольский городской суд с требованием о признании информации, содержащейся на 3 интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ.

Информация для принятия мер в рамках имеющихся полномочий направлена прокуратурой в органы полиции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335446-starooskolskaya-gorodskaya-prokuratura-obratilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=48423541