Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура области проверила деятельность регионального Фонда модернизации ЖКХ при организации и проведении капитального ремонта общего имущества

10 июня 2020 года


Прокуратура Оренбургской области провела проверку исполнения Фондом модернизации ЖКХ Оренбургской области законодательства при организации и проведении капитального ремонта общего имущества.

В ходе надзорных мероприятий в работе регионального оператора выявлены нарушения.

В частности, установлены факты его неэффективной претензионно-исковой работы в отношении субъектов, не исполняющих обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Так, в период с октября 2014 года по апрель 2020 года собираемость взносов по Адамовскому, Кваркенскому, Сакмарскому, Светлинскому, Ташлинскому и Ясненскому районам, Сорочинскому городскому округу составила менее 70%, по Тоцкому району – только 40%.

К федеральным и муниципальным собственникам помещений, имеющим задолженность по таким взносам в общей сумме более 70 млн. рублей (за помещения, находящиеся в федеральной собственности – 42,7 млн. рублей, в собственности субъекта – 4,7 млн. рублей, в муниципальной собственности – 24,2 млн. рублей), судебный порядок взыскания задолженности применялся лишь в единичных случаях.

Аналогичные претензии высказаны в адрес Фонда после анализа его работы с подрядными организациями.

Помимо этого, в деятельности фонда выявлялись нарушения при размещении информации в государственной информационной системе ЖКХ.

В целях устранения всех выявленных нарушений в адрес генерального директора НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» заместителем прокурора области внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335429-prokuratura-oblasti-proverila-deyatelnost.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=48421329