Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Бессоновского района потребовала заблокировать сайты с информацией о продаже оружия без предъявления разрешительных документов

05 июня 2020 года


Прокуратура Бессоновского района Пензенской области в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила 2 сайта, на страницах которых размещены сведения о продаже боевого огнестрельного оружия на территории РФ без разрешения, лицензий и справок.

За незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 222 УК РФ), а также административная (ст. 20.8 КоАП РФ) - за нарушение правил приобретения и продажи оружия и патронов к нему.

Принимаются меры к установлению владельцев этих сайтов.

Вместе с тем Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По результатам проверки прокуратура района направила в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной на этих сайтах информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

Требования административного искового заявления прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Решение суда является основанием для включения сайта с запрещенной информацией в Единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» для последующей блокировки Роскомнадзором.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335406-prokuratura-bessonovskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=48420096