Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове прокуратура внесла акты реагирования по факту непринятия администрацией мер к сносу аварийного дома № 28 по улице Красноармейской

10 июня 2020 года


Прокуратура Первомайского района города Кирова провела проверку исполнения органами местного самоуправления требований законодательства при реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в ходе которой установлен факт непринятия администрацией города Кирова мер к сносу аварийного дома № 28 по улице Красноармейской, расположенного вблизи детской игровой площадки.

Установлено, что решением межведомственной комиссии дом № 28 по улице Красноармейской города Кирова признан аварийным и подлежащим сносу. В 2017 году жилой дом расселен.

В истекшем году по иску органов прокуратуры Первомайский районный суд города Кирова обязал администрацию города Кирова в срок до 30 июля 2020 года организовать выполнение работ по сносу расселенного вышеуказанного многоквартирного дома.

Вместе с тем выявлено, что до настоящего момента аварийный объект фактически не снесен, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Принимая во внимание данные о непринятии органами муниципалитета мер по ограничению несанкционированного доступа людей в здание аварийного дома, а также возможного причинения вреда здоровью граждан, прокурор Первомайского района города Кирова внёс и.о. главы администрации муниципального образования «Город Кирова» представление.

Результаты рассмотрения представления, а также исполнение решение суда находятся на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335401-v-kirove-prokuratura-vnesla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=48416889