Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

С учетом предложений прокуратуры области расширен перечень перепрофилированных стационарных учреждений для оказания непосредственной медицинской помощи гражданам, заболевшим COVID-19

10 июня 2020 года


Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 № 484 установлены стимулирующие выплаты медицинским работникам, непосредственно оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных учреждениях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. Список таких учреждений определяется приказом министерства здравоохранения области.

Вместе с тем, возникала ситуация, при которой медицинские работники, оказывающие помощь лицам с новой коронавирусной инфекцией до официального подтверждения диагноза и перевода их в перепрофилированные учреждения для лечения граждан, заболевших COVID, лишались соответствующих стимулирующих выплат, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 № 484.

Прокуратура области в целях защиты прав медицинских работников на получение стимулирующих выплат направила информацию в правительство области с предложением рассмотреть вопрос о расширении перечня перепрофилированных стационарных учреждений для оказания непосредственной медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.

По результатам рассмотрения информации приказом министерства здравоохранения от 01.06.2020 «О дополнительных мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекцией» с 3 июня 2020 для лечения больных COVID-19 дополнительно открыты отделения в 3 медицинских организациях (ГУЗ СО «Вольская РБ», ГУЗ СО Пугачевская РБ», ГУЗ СО «Базарно-Карабулакская РБ»), также с 5 июня текущего года на базе ГАУЗ «Энгельсская городская больница № 2» предусмотрено стационарное лечение с обеспечением функционирования 300 коек круглосуточного пребывания.

Таким образом, медицинским работникам вышеуказанных учреждений будут обеспечены меры стимулирующего характера в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 № 484.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335398-s-uchetom-predlojeniy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=48415420