Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу по факту незаконного вылова рыбы

10 июня 2020 года


Лиманский районный суд Астраханской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Лиманского района. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, и других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору, причинившие особо крупный размер).

В суде установлено, что, подсудимые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, 29.09.2019 на лодке на водной акватории ильменя «Каспийский» в ходе проверки ранее установленных запрещенных орудий лова незаконно выловили рыбу частиковых видов, чем причинили ущерб Федеральным рыбным запасам в особо крупном размере на сумму более 370 тысяч рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил виновных к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, судом удовлетворено исковое заявление Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, согласно которому подсудимые обязаны к уплате суммы причиненного ущерба в солидарном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335364-prokuratura-podderjala-obvinenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=48414759