Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Суд кассационной инстанции согласился с требованиями прокурора о необходимости защиты прав несовершеннолетнего

10 июня 2020 года


Прокуратура г. Муравленко в 2019 году провела проверку по факту причинения вреда здоровью воспитаннику МБДОУ «Детский сад «Оленёнок».

Установлено, что ребенок, находясь в дошкольном учреждении, в связи с падением на него части потолочного перекрытия, получил телесные повреждения в виде ушиба головы и ссадин рук. Малолетнему оказывалась необходимая медицинская помощь.

Рассмотрев заявление законного представителя воспитанника, прокурор города в суд направил исковое заявление о взыскании с детского сада компенсации морального вреда. Однако в судебном заседании отец ребенка от требований к детскому саду отказался, в связи с отсутствием претензий к учреждению и просил суд прекратить производство по делу.

Определением городского суда отказ представителя малолетнего от требований был принят, производство по делу прекращено.

Поскольку судебный акт, постановленный с учетом позиции отца ребенка, противоречил интересам несовершеннолетнего, прокурор обжаловал вынесенное определение в вышестоящий суд. Суд автономного округа вернул дело в суд первой инстанции для повторного рассмотрения.

Городской суд полностью удовлетворил требования прокурора и взыскал с МБДОУ «Детский сад «Оленёнок» в пользу ребенка компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей. Суд апелляционной инстанции данное решение признал законным.

Несмотря на это, представитель детского сада обжаловал судебные акты в суд кассационной инстанции.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции признал решения судов законными и обоснованными, как в полной мере отвечающих правам и законным интересам несовершеннолетнего.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокурора города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335363-sud-kassatsionnoy-instantsii-soglasilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=48414273