Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ЗС)

В Барнауле осужден бывший осмотрщик вагонов, бравший взятки за обеспечение беспрепятственного следования вагонов

10 июня 2020 года


Железнодорожным районным судом города Барнаула вынесен приговор в отношении бывшего старшего осмотрщика-ремонтника вагонов пункта технического обслуживания станции Барнаул. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 290, частью 1 ст. 291.2 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, мелкое взяточничество).

Государственное обвинение поддержано Барнаульской транспортной прокуратурой.

Суд установил, что подсудимый в период с декабря 2017 года по апрель 2019 года получил от представителей трех коммерческих организаций на свой банковский счёт взятки в виде денег в общей сумме 80 000 рублей, а также в период с ноября 2018 по апрель 2019 года – взятку в сумме 3500 рублей. Взятки были им получены за создание преимуществ в виде проведения процедур, направленных на обеспечение беспрепятственного следования грузовых вагонов, в том числе за устранение неисправностей путем выполнения мелкосрочного ремонта вагонов на станции Барнаул.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

С учётом смягчающих вину обстоятельств ему назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335358-v-barnaule-osujden-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/zstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/zstp/mass-media/news?item=48411598