Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Двое жителей Челябинска предстанут перед судом по обвинению в производстве и сбыте синтетических наркотиков в Татарстане

04 июня 2020 года


Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих мужчин. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере).

По версии следствия, 25 октября 2018 года фигуранты дела, находясь на территории г. Краснодара, приобрели у неустановленного лица мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 0,73 грамма для личного потребления. Затем не позднее 4 июня 2019 года соучастники, находясь в арендованном доме в селе Сокуры Лаишевского районе Республики Татарстан, изготовили из полученного сырья наркотическое средство N-метилэфедрон массой не менее 118,194 грамма.

Часть наркотиков массой 1,7 грамма обвиняемые попытались сбыть через "закладку" в районе дома на ул. Оренбургский тракт в г. Казани.

5 июня 2019 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий фигуранты дела были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

Свою вину они частично признали. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Лаишевский районный суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении организатора наркокартеля выделено в отдельное производство.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335351-dvoe-jiteley-chelyabinska-predstanut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=48410071