Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

За нарушение антикоррупционного законодательства 12 должностных лиц привлечены к ответственности

08 июня 2020 года


Во исполнение задания Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой республики в апреле 2020 г. проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части обоснованности и полноты перечней должностей, при замещении которых служащие обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Установлено, что в названные перечни республиканских министерств и ведомств, а также органов местного самоуправления не вошли 53 должности государственной и муниципальной службы, полномочия которых были сопряжены с коррупционными рисками. Данные обстоятельства ставили под угрозу реализацию института контроля расходов служащих и способствовали укрытию ими незаконно полученных доходов.

В целях устранения выявленных нарушений принесено 7 протестов на незаконные правовые акты, внесено 11 представлений председателю правительства республики и руководителям органов местного самоуправления.

Акты реагирования рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Кроме того, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечены 12 должностных лиц.

Подразделение по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335097-za-narushenie-antikorruptsionnogo-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=45023425