Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Самарской области по иску транспортного прокурора суд запретил интернет-контент с предложениями поддельных документов, в том числе свидетельств проводников пассажирских поездов

28 мая 2020 года


Куйбышевской транспортной прокуратурой проведен мониторинг содержания Интернет – ресурсов на предмет соответствия федеральному законодательству об информации и информационных технологиях, в ходе которого выявлен сайт, на котором предлагалась реализация поддельных дипломов проводников пассажирских вагонов, без прохождения обучения и сдачи экзаменов, а также возможность приобретения аттестатов, различных справок и иных документов.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять сведения, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За изготовление, сбыт и использование поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ).

В связи с этим прокуратура направила иск в Железнодорожный районный суд административное исковое заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Судом исковые требования Куйбышевского транспортного прокурора были удовлетворены в полном объеме. После вступления в силу судебного решения доступ к контенту будет ограничен.

Работа по мониторингу Интернет-ресурсов на предмет выявления фактов размещения запрещенной к распространению информации будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335075-v-samarskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=44134772