Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (В)

Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой проводится проверка по факту обнаружения на поверхности воды Волгоградского водохранилища нефтяной пленки в п. Увек Заводского района

08 июня 2020 года


Прокуратурой совместно со специалистами Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской области и ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» 06.06.2020 осуществлён выезд на место происшествия.

Установлено, что на поверхности воды Волгоградского водохранилища в районе «Увекского ковша» у заправочного пирса ПАО «Саратовский НПЗ» в п. Увек Заводского района г. Саратова имеются радужные разводы, характерные для нефтезагрязнения.

При осмотре прилегающей местности, следов, свидетельствующих о разливе нефтепродуктов, какой-либо аварии, которые могли стать причиной нефтезагрязнения, не установлено.

Сотрудниками ПАО «Саратовский НПЗ» установлены улавливающие боны, для сбора нефтезагрязнения применены сорбенты.

В целях расчета ущерба, причиненного окружающей среде специалистами отобраны пробы воды из реки Волги.

Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой генеральному директору ПАО «Саратовский НПЗ» объявлено предостережение. Проверка продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2335020-saratovskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vmtp/mass-media/news?item=42224589