Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

к Международному дню защиты детей

01 июня 2020 года


Ежегодно 1 июня отмечается Международный день защиты детей, который учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые праздник отмечался в 1950 году.

Эта дата еще раз напоминает всем нам об огромной ответственности за детей, о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия.

В Конвенции ООН о правах ребенка, общепризнанных нормах международного права и российском законодательстве закреплен приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни общества и государства.

Считая надзор за исполнением законов о несовершеннолетних одним из приоритетных направлений деятельности, органы прокуратуры Республики Тыва проводят правозащитную работу в интересах детей, нацеленную на фактическое устранение каждого из вскрытых нарушений. В организации надзора органы прокуратуры исходят из того, что государственная политика основывается на обеспечении единства прав и обязанностей, ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда.

Особое внимание уделяется вопросам охраны жизни и здоровья детей, обеспечения права на получение образования, соблюдения жилищных и имущественных прав, защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Осуществляется постоянный надзор за исполнением законов о социальной защите несовершеннолетних, обращая внимание на своевременность оказания помощи детям, находящимся в социально опасном положении, детям из малообеспеченных и многодетных семей (пособия, компенсационные выплаты, организация питания в образовательных учреждениях и т.д.)

В Международный день защиты детей органы прокуратуры республики поздравляют всех детей и их родителей с праздником, желают крепкого здоровья, удачи и успехов во всех начинаниях!!! Пусть всех детей всегда окружает забота и внимание, душевное тепло взрослых!!!



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2334999-k-mejdunarodnomu-dnyu-zaschityi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=42443735