Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокурор Дагестана Алексей Ежов принял участие в работе Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Дагестан

08 июня 2020 года


Прокурор Дагестана Алексей Ежов и все городские и районные прокуроры республики приняли участие в открытом заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Дагестан под председательством Главы региона Владимира Васильева.

На дискуссионную площадку, организованную с использованием видеоконференц-связи и иных телекоммуникационных средств, приглашены предприниматели, представители общественного объединения «Опора России», Общероссийского народного фронта в Дагестане, Агентства по предпринимательству и инвестициям республики, контрольно-надзорных органов, региональных органов исполнительной власти, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан, главы муниципалитетов и другие.

Участники встречи совместно обсудили возникающие у бизнес-сообщества проблемы, а также вопросы экономического развития республики и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях распространения коронавирусной инфекции.⠀

Прокурор республики акцентировал внимание участников обсуждения на необходимость повышения эффективности принимаемых мер по защите прав и законных интересов предпринимателей, в том числе связанных со снятием излишнего административного давления на бизнес, исключением необоснованных проверок, погашением задолженности по исполненным хозяйствующими субъектами государственным и муниципальным контрактам, доложил о результатах работы органов прокуратуры в этой сфере.

Отметил, что посредством исключения незаконных проверок из Сводного плана на 2020 год прокурорами обеспечена защита прав более 2 тысяч предпринимателей республики. Общее количество проверок предпринимателей в этом году уменьшено в половину.

После прокурорского реагирования задолженность перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам погашена на сумму свыше 1 млрд. руб.

Руководитель надзорного ведомства также напомнил, что в прокуратуре республики организована «горячая линия» для предпринимателей по вопросам защиты их прав.

В ходе встречи от двух предпринимателей поступили обращения по вопросам предоставления государственной поддержки и соблюдения порядка проведения проверок контролирующими органами. По заявлениям незамедлительно организованы проверки, результаты которых прокурором республики взяты на личный контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2334968-prokuror-dagestana-aleksey-ejov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=42223752