Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Прокопьевском районе предприятие и его руководитель привлечены к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства

08 июня 2020 года


По постановлению прокурора Прокопьевского района предприятие и его руководитель привлечены к административной ответственности за нарушения при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим.

Возбуждению дела об административном правонарушении предшествовала проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции, выявившая несоблюдение антикоррупционных ограничений при трудоустройстве бывшего государственного служащего.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя по последнему месту его службы.

Прокуратурой Прокопьевского района установлено, что в июле 2019 года коммерческая организация заключила трудовой договор с бывшим инспектором дорожно-постовой службы Отдела МВД России по Прокопьевскому району. Но вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции сообщение о заключении с ним трудового договора по месту его прежней службы предприятие не направило.

По итогам проверки прокурор района возбудил в отношении предприятия и должностного лица административные дела по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Постановлениями суда предприятие и его руководитель признаны виновными в совершении административных правонарушений, им назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. и 20 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, прокурор района внес генеральному директору представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2334961-v-prokopevskom-rayone-predpriyatie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=42222573