Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве ребенка в г. Октябрьске

08 июня 2020 года


Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданских супругов - жителей г. Октябрьска. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Как полагает следствие, в феврале 2020 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения отец, раздраженный плачем ребенка, дважды ударил 2-месячную дочь утюгом по голове. Мать ребенка, узнав от супруга о нанесении травм, оставила дочь без внимания и не обратилась за помощью к посторонним, не сообщила в медицинские организации и правоохранительные органы.

От полученных повреждений девочка скончалась.

На следующий день в целях сокрытия совершенного преступления они спрятали тело ребенка в пакет, который мужчина выбросил недалеко от дома на свалке.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, следственными органами продолжается расследование уголовных дел по фактам халатности должностных лиц местных органов опеки и отдела полиции.

В прошлом мать погибшей девочки была лишена родительских прав в отношении 3 детей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2334951-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=42221368