Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

После вмешательства прокуратуры Сыктывкара светофоры на территории города оборудовали звуковой сигнализацией

08 июня 2020 года


Прокуратура г. Сыктывкара совместно с Отделом ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов. В ходе проверки была дана оценка достаточности на территории города светофоров, оборудованных дублирующими звуковыми сигналами.

В ходе проверки установлено, что светофорный объект с регулируемыми пешеходными переходами на пересечении улиц Карла Маркса – Печорская вблизи Сыктывкарской городской поликлиники № 3, а также светофорный объект, расположенный в 150 метров от Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи по ул. Ленина, д. 27, не оборудованы звуковой сигнализацией.

Вместе с тем, необходимость установки на указанных перекрестках звуковых дублирующих сигналов обусловлена близким расположением объектов социальной инфраструктуры, право на беспрепятственный доступ к которым инвалиды не могут быть лишены. Более того, слепые и слабовидящие граждане вправе свободно передвигаться по любым пешеходным переходам и посещать любые места, а не только те объекты социальной инфраструктуры, которые связаны с их обслуживанием.

В рамках проверки также проведено обследование светофорных объектов с установленными звуковыми дублирующими системами, обслуживаемыми муниципальным казенным предприятием «Дорожное хозяйство», где дублирование звуковым сигналом при этом не производится.

По выявленным нарушениям прокуратура г. Сыктывкара внесла руководителю МКП «Дорожное хозяйство» представление. в рамках его рассмотрения предприятие произвело замену светофорных объектов со звуковым сигналом. В настоящее время данные светофоры оборудованы звуковой сигнализацией, которая находится в работоспособном состоянии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2334901-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-syiktyivkara.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=42147519